Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
456970, г. Нязепетровск, ул. Свердлова, 6
Наш адрес
Уважаемые водители! В связи с погодными условиями убедительно просим Вас, соблюдать скоростной режим, быть предельно внимательным при движении и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Берегите себя и своих близких!

Социально-трудовые отношения

Нормативные правовые акты Федеральные... Региональные...

Обращение к работодателям Челябинской области об индексации заработной платы в Челябинской области в 2021-2022 годах  СКАЧАТЬ

О последствиях трудовых отношений без официального оформления

 Важным направлением работы налоговых органов Российской Федерации является выявление работодателей, привлекающих работников без официального оформления трудовых отношений. Негативные последствия в случае неофициального оформления трудовых отношений и выплаты заработной платы «в конверте» существуют как для работодателя, так и для работника.

Для работодателя:

-  претензии со стороны налоговых органов, начисление штрафных санкций и пеней.

Неправомерное неудержание и неперечисление в установленный Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – Кодекс) срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 (двадцати) процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению (статья 123 Кодекса).

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога (статья 75 Кодекса).

Процентная ставка пени принимается равной:

для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;

для организаций:

за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком до 30 календарных дней (включительно) - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;

за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком свыше 30 календарных дней - одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период до 30 календарных дней (включительно) такой просрочки, и одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период начиная с 31-го календарного дня такой просрочки. (п. 4 в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ) - привлечение к уголовной ответственности.

Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере, наказывается штрафом в размере от 100 (ста) тысяч до 300 (трехсот) тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 (одного) года до 2 (двух) лет, либо принудительными работами на срок до 2 (двух) лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 (трех) лет или без такового, либо арестом на срок до 6 (шести) месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 (двух) лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 (трех) лет (статья 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).

- отсутствие мотивации работников к труду, низкая эффективность труда;

- высокая текучесть кадров;

- высокая вероятность индивидуальных трудовых споров, обращений работников в органы власти, контролирующие органы, суды с жалобами на нарушения трудового законодательства;

- отрицательная репутация работодателя.

 Для работника:

- отсутствие социальных гарантий граждан: возможность заявить имущественные и социальные налоговые вычеты, право на которые возникает при уплате физическими лицами налога на доходы;

- необходимость самостоятельного декларирования полученных доходов и уплаты налога на доходы физических лиц.

В соответствии со статьей 57 Конституции РФ каждый гражданин обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и самостоятельно уплатить налог на доходы физических лиц, указанные в декларации (статья 228 Кодекса).

- отсутствие отчислений страховых взносов, которые являются источником формирования будущей пенсии.

Если у гражданина небольшой стаж и нет достаточного количества пенсионных коэффициентов, то ему будет назначена социальная пенсия, которая оформляется на пять лет позже страховой пенсии по старости.

О всех случаях привлечения работников без официального оформления трудовых отношений можно сообщить по «горячей» линии: 

Центра консультаций в сфере труда и занятости Челябинской области по телефону: 8-800-444-80-88 (звонок бесплатный)

Администрации Нязепетровского муниципального района по телефону: 8-35156-33440 (с 8-00 до 12-00,с 13-00 до 17-00 в будние дни)

Государственную инспекцию труда в Челябинской области:8 (351) 237-08-32454080, Челябинск, Свердловский пр., 60http://git74.rostrud.ru/



Формирование комфортной городской среды
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Входя на сайт, вы подтверждаете, что вам уже есть 12 лет, а также согласие на использование cookie файлов.