Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
456970, г. Нязепетровск, ул. Свердлова, 6
Наш адрес
Уважаемые водители! В связи с погодными условиями убедительно просим Вас, соблюдать скоростной режим, быть предельно внимательным при движении и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Берегите себя и своих близких!

Контроль в сфере благоустройства: Нязепетровское городское поселение

Нормативно правовые акты, регулирующие осуществление муниципального контроля

1. Положение о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории Нязепетровского городского поселения утвержденного Решением совета депутатов Нязепетровского городского поселения скачать

2. Перечень НПА с указанием структурных единиц этих актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом контроля скачать

3. Перечень НПА с указанием структурных единиц этих актов, содержащих информацию о мерах ответственности, применяемых при нарушении обязательных требований, с текстами в действующей редакции 

При осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства должностные лица, уполномоченные на проведение муниципального контроля руководствуются следующим НПА:

Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба)
охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального
контроля в сфере благоустройства на территории Нязепетровского
городского поселения на 2022 год, утвержденная постановлением
администрации Нязепетровского муниципального района от15.12.2021 г. №
1055

Положение о муниципальном контроле в сфере благоустройства на
территории Нязепетровского городского поселения утвержденного
Решением совета депутатов Нязепетровского городского поселения № 85 от
13.10.2021г.
https://disk.yandex.ru/i/G8vu9C0eeFIWPA

Правила благоустройства на территории Нязепетровского городского
поселения утвержденные решением Совета депутатов Нязепетровского
городского поселения от 08.11.2017 г. № 121 (с изменениями от 03.12.2018 г.
№ 177, от 14.08.2020 г. № 272).
https://disk.yandex.ru/i/RZm7C3G3z8HzmA (https://disk.yandex.ru/i/yg-JgYZYlrBiIAhttps://disk.yandex.ru/i/yAATPAfniZ0PAg)

4. Перечень должностных лиц, уполномоченных осуществлять муниципальный контроль

Начальник отдела дорожного хозяйства и благоустройства - ФИО  8(35156) 3-26-66 , Adm-nzp@yandex.ru

Специалист отдела по дорожному хозяйству и благоустройству Похвалина Екатерина Михайловна , 8(35156) 3-26-66, adm-nzp@yandex.ru 



Профилактика нарушений обязательных требований


5. Программа профилактики рисков причинения вреда на 2024 г. (СКАЧАТЬ)

6. Утвержденные проверочные листы в формате, допускающем их использование для самообследования https://disk.yandex.ru/i/1i1GRWornMOC6A

Способы подачи предложений, возражений и замечаний:

1. Почтовым отправлением через «Почту России»: 456970, Челябинская область, г. Нязепетровск, ул. Свердлова, д.6

2. Нарочно (лично): г. Нязепетровск, ул. Свердлова, д. 6, тел 3-12-41

3. на адрес электронной почты: adm-nzp@yandex.ru

 

7. Руководство по соблюдению обязательных требований, разработанные и утвержденные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" скачать

8. Сведения о способах получения консультаций по вопросам соблюдения обязательных требований:

Консультирование может осуществляться должностным лицом контрольного органа по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме либо в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольного мероприятия.

По итогам консультирования информация в письменной форме контролируемым лицам и их представителям не предоставляется.

Консультирование осуществляет отдел дорожного хозяйства и благоустройства

Телефон: 8(35156)-3-26-66

456970, г. Нязепетровск, ул. Мира, д.3

Adm-nzp@yandex.ru

с 8.00 до 17.15 (обед с 12.00 до 13.00)

9. Сведения о применении контрольным органом мер стимулирования добросовестности контролируемых лиц

Меры стимулирования  не предусмотрены Положением о муниципальном  контроле в сфере благоустройства на территории Нязепетровского городского поселения.

10. Информация о мерах ответственности, применяемых при нарушении обязательных требований

Информация о мерах ответственности отображена в п. 17 Правил благоустройства утвержденных Решением Совета депутатов Нязепетровского городского поселения от 08.11.2017 г. № 121.

Организация контроля за исполнением требований настоящих Правил возлагается на Администрацию поселения.                                                                                       

Контроль за Правилами благоустройства территории поселения осуществляется должностными лицами уполномоченными на составление протоколов административных правонарушений в области благоустройства, которые подготавливают материалы при выявлении нарушений юридическими и физическими лицами. При проведении проверки осуществляется фото или видеофиксация, на основе которых должностные лица полномочные рассматривать дела об административных правонарушениях, получают возможность делать определенные выводы для правильного разрешения таких дел.

При проведении контроля также осуществляется фото, видео фиксация нарушений Правил благоустройства территории поселения, в случае не установления личности нарушителя возбуждается административное расследования, по факту нарушения Правил благоустройства территории.                                                                                                                                                     

Наложение административного взыскания не освобождает виновных лиц от обязанности устранения допущенных им правонарушений и возмещения ущерба в полном объеме.     

Физические, юридические и должностные лица, виновные в нарушении настоящих Правил, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Челябинской области.

Привлечение виновного лица к ответственности не освобождает его от обязанности устранить допущенные правонарушения в области благоустройства и возместить причиненный ущерб в соответствии с порядком, установленным нормативными правовыми актами поселения.

Одним из механизмов контроля за соблюдением Правил благоустройства является общественный контроль.

Органами местного самоуправления создаются условия для проведения общественного контроля в области благоустройства, в том числе в рамках организации деятельности интерактивных порталов в сети Интернет.

Общественный контроль в области благоустройства осуществляется любыми заинтересованными физическими и юридическими лицами, в том числе с использованием технических средств для фото-, видеофиксации, а также интерактивных порталов в сети Интернет. Информация о выявленных и зафиксированных в рамках общественного контроля нарушениях в области благоустройства направляется для принятия мер в уполномоченный орган исполнительной власти города и (или) на интерактивный портал в сети Интернет.                

Общественный контроль в области благоустройства осуществляется с учетом положений законов и иных нормативных правовых актов об обеспечении открытости информации и общественном контроле в области благоустройства, жилищных и коммунальных услуг.

11. Сведения о порядке обжалования решений контрольного органа, действий (бездействия) его должностных лиц

Решения и действия (бездействие) должностных лиц, осуществляющих муниципальный контроль могут быть обжалованы в административном и судебном порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Контролируемые лица, права и законные интересы которых, по их мнению, были непосредственно нарушены в рамках осуществления государственного   надзора, имеют право на досудебное обжалование:

1) решений о проведении контрольных мероприятий;

2) актов контрольных (надзорных) мероприятий, предписаний об устранении выявленных нарушений;

3) действий (бездействия) должностных лиц, уполномоченных осуществлять муниципальный   контроль в рамках контрольных (надзорных) мероприятий.

Жалоба подается контролируемым лицом в орган муниципального   контроля, в том числе в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Жалоба на решение органа муниципального   контроля, действия (бездействие) его должностных лиц может быть подана в течение тридцати календарных дней со дня, когда контролируемое лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Жалоба на предписание органа муниципального   контроля может быть подана в течение десяти рабочих дней с момента получения контролируемым лицом предписания.

В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен  должностным лицом, уполномоченным на рассмотрение жалобы.

Лицо, подавшее жалобу, до принятия решения по жалобе может отозвать ее полностью или частично. При этом повторное направление жалобы по тем же основаниям не допускается.

Жалоба на решение органа муниципального контроля, действия (бездействие) его должностных лиц рассматривается главой Нязепетровского городского поселения в срок, не превышающий двадцать календарных дней со дня ее регистрации. В случае если для ее рассмотрения требуется получение сведений, имеющихся в распоряжении иных органов, срок рассмотрения жалобы может быть продлен на десять календарных дней.

Досудебный порядок в соответствии с п. 4. ст.39 248-ФЗ не применяется.



Управление рисками


12. Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований не предусмотрено положением.

13. Порядок отнесения объектов контроля к категориям риска

Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля

- Система рисков при осуществлении контроля в сфере благоустройства не применяется.

- Плановые контрольно-надзорные мероприятия не проводятся.

- Все внеплановые контрольно-надзорные мероприятия могут проводиться только после согласования с органами прокуратуры.

С учетом требований части 7 статьи 22 и части 2 статьи 61 Закона №2 248 ФЗ система оценки и управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства не применяется 

14. Исчерпывающий перечень сведений, которые могут запрашиваться контрольным органом у контролируемого лица

Должностные лица, осуществляющие муниципальный контроль при проведении контрольных мероприятий в пределах своих полномочий и в объеме проведенных контрольных действий пользуются правами, установленными частью 2 статьи 29 Федеральным законом от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»



Правоприменительная практика

15. Информация о проведении публичных обсуждений правоприменительной практики, семинаров и конференции - не требуется

16. Доклад о правоприменительной практике скачать

17. Доклад о государственном контроле, муниципальном контроле за 2023 год

План проверок

18. Перечень объектов контроля, учитываемых в рамках формирования ежегодного плана контрольных мероприятий

Объектами муниципального контроля являются объекты в соответствии с утвержденными Правилами благоустройства Нязепетровского городского поселения (далее – объекты контроля):

- детские площадки, спортивные и другие площадки отдыха и досуга;

- площадки для выгула и дрессировки собак;

- площадки автостоянок;

- улицы (в том числе пешеходные) и дороги;

- парки, скверы, иные зеленые зоны;

- площади, набережные и другие территории;

-технические зоны транспортных, инженерных коммуникаций, водоохранные зоны;

- контейнерные площадки и площадки для складирования отдельных групп коммунальных отходов.

19. Ежегодный план проведения контрольных (надзорных) мероприятий 

Правительство РФ ввело мораторий на проведение плановых проверок юрлиц и ИП в 2022 году
Установлено, что проведение запланированных на 2022 год контрольных мероприятий допускается только в определенных случаях в рамках санитарно-эпидемиологического контроля (надзора), пожарного надзора, надзора в области промышленной безопасности, а также государственного ветеринарного контроля (надзора).
Кроме того, документом определены исключительные основания проведения в 2022 году внеплановых контрольных мероприятий и проверок, в числе которых - непосредственная угроза причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, непосредственная угроза обороне страны и безопасности государства и непосредственная угроза возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера.

Перейти в текст документа » (материалы сайта http://www.consultant.ru/law/hotdocs/73937.html/ © КонсультантПлюс)

20. Информация о способах и процедуре самообследования (при её наличии), в том числе методические рекомендации по проведению самообследования и подготовке декларации соблюдения обязательных требований, и информацию о декларациях соблюдения обязательных требований, представленных контролируемыми лицами - процедура самообследования не предусмотрена Положением о муниципальном контроле в сфере благоустройства



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Формирование комфортной городской среды
Входя на сайт, вы подтверждаете, что вам уже есть 12 лет, а также согласие на использование cookie файлов.