Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
456970, г. Нязепетровск, ул. Свердлова, 6
Наш адрес
Уважаемые водители! В связи с погодными условиями убедительно просим Вас, соблюдать скоростной режим, быть предельно внимательным при движении и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Берегите себя и своих близких!

Контроль в сфере благоустройства: Шемахинское сельское поселение

Нормативно правовые акты, регулирующие осуществление муниципального контроля

1. Положение о муниципальном контроле в сфере благоустройства в Шемахинском сельском поселении Нязепетровского муниципального района Челябинской области скачать

2. Перечень НПА с указанием структурных единиц этих актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом контроля

- Положение о муниципальном контроле в сфере благоустройства в муниципальном образовании (далее Положение) разработано па основании Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее Закон № 131-ФЗ)

- Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248 - ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской '“Федерации» (далее - Закон № 248 - ФЗ).

- Устава Шемахинского сельского поселения и устанавливает порядок организации и осуществления муниципального контроля за соблюдением требований, установленных Правилами благоустройства территории Шемахинского сельского поселения (далее муниципальный контроль в сфере благоустройства, муниципальный контроль).

При осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства используются типовые формы документов, утвержденные приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 31.03.2021 №151 «О типовых формах документов, используемых контрольным (надзорным) органом».

- Постановление Главы Шемахинского сельского поселения №29 от 15.11.2021г «Об утверждении Положения «О муниципальном контроле в сфере благоустройства в Шемахинском сельском поселении Нязепетровского муниципального района Челябинской области

3. Перечень НПА с указанием структурных единиц этих актов, содержащих информацию о мерах ответственности, применяемых при нарушении обязательных требований, с текстами в действующей редакции https://disk.yandex.ru/i/G2F60rOThonj2Q

4. Перечень должностных лиц, уполномоченных осуществлять муниципальный контроль

Глава Шемахинского сельского поселения - Мякишев Юрий Владимирович

Телефон: 8 (35156) 55-1-96, 8(35156)55-1-84, Факс: 8 (35156) 55-1-88

456991, Челябинская область, Нязепетровский район, с. Шемаха, ул. Калинина, 20

schemaha-sp@mail.ru



Профилактика нарушений обязательных требований

Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям

Администрацией при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства могут проводиться следующие профилактические мероприятия:

1) информирование;

2) консультирование.

Информирование осуществляется посредством размещения органом Администрации, уполномоченным в сфере благоустройства, соответствующих сведений на официальном сайте Администрации в информационно --телекоммуникационной сети «Интернет» (далее -официальный сайт Администрации), в средствах массовой информации, через личные кабинеты контролируемых лиц в государственных информационных системах (при их наличии) и в иных формах с учетом требований статьи 46 Закона №2 248 - ФЗ.

Консультирование, в том числе письменное, осуществляется Администрацией по вопросам соблюдения обязательных требований, указанных в пункте 3 настоящего Положения. Письменное консультирование осуществляется в случае направления контролируемым лицом запроса о предоставлении письменного ответа в сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Консультирование осуществляется должностными лицами органа Администрации, уполномоченного в сфере благоустройства, по телефону, посредством видеоконференцсвязи, на личном приеме ежемесячно в сроки, определенные руководителем органа Администрации, уполномоченного в сфере благоустройства, либо в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольного мероприятия. Время консультирования по телефону, посредством видеоконференцсвязи, на личном приеме одного контролируемого лица (его представителя) не может превышать 15 минут. В случае поступления пяти или более однотипных обращений контролируемых лиц и (или) их представителей, консультирование осуществляется посредством размещения на официальном сайте Администрации письменного разъяснения, подписанного руководителем (заместителем руководителя) органа Администрации, уполномоченного в сфере благоустройства.

5. Программа профилактики рисков причинения вреда (Постановление от 23.10.2023 г. № 20) скачать

6. Утвержденные проверочные листы в формате, допускающем их использование для самообследования скачать

7. Руководство по соблюдению обязательных требований, разработанные и утвержденные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" скачать

8. Сведения о способах получения консультаций по вопросам соблюдения обязательных требований:

Консультирование осуществляется должностными лицами органа Администрации, уполномоченного в сфере благоустройства, по телефону, посредством видеоконференцсвязи, па личном приеме ежемесячно в сроки, определенные руководителем органа Администрации, уполномоченного в сфере благоустройства, либо в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольного мероприятия. Время консультирования по телефону, посредством видеоконференцсвязи, на личном приеме одного контролируемого лица (его представителя) не может превышать 15 минут. В случае поступления пяти или более однотипных обращений контролируемых лиц и (или) их представителей, консультирование осуществляется посредством размещения на официальном сайте Администрации письменного разъяснения, подписанного руководителем (заместителем руководителя) органа Администрации, уполномоченного в сфере благоустройства.

Глава Шемахинского сельского поселения - Мякишев Юрий Владимирович

Телефон: 8 (35156) 55-1-96, 8(35156)55-1-84, Факс: 8 (35156) 55-1-88

456991, Челябинская область, Нязепетровский район, с. Шемаха, ул. Калинина, 20

schemaha-sp@mail.ru

9. Сведения о применении контрольным органом мер стимулирования добросовестности контролируемых лиц не применяется.

10. Информация о мерах ответственности, применяемых при нарушении обязательных требований скачать 

11. Сведения о порядке обжалования решений контрольного органа, действий (бездействия) его должностных лиц

Досудебное обжалование решений контрольного органа, действий (бездействия) его должностных лиц

Контролируемые лица, права и законные интересы которых, по их мнению, были непосредственно нарушены в рамках осуществления муниципального контроля, имеют право на досудебное обжалование решений органов муниципального контроля, действий (бездействия) их должностных лиц в соответствии с частью 4 статьи 40 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и в соответствии с настоящим положен и ем.

Сроки подачи жалобы определяются в соответствии с частями 5-11 статьи 40 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Жалоба, поданная в досудебном порядке па действия (бездействие) уполномоченного должностного лица, подлежит рассмотрению Главой Шемахинского сельского поселения.

Срок рассмотрения жалобы не позднее 20 рабочих дней со дня регистрации такой жалобы в органе муниципального контроля. Срок рассмотрения жалобы, установленный абзацем первым настоящего пункта, может быть продлен, но не более чем на двадцать рабочих дней, в случае истребования относящихся к предмету жалобы и необходимых для ее полного, объективного и всестороннего рассмотрения и разрешения информации и документов, которые находятся в распоряжении государственных органов либо подведомственных им. организаций.

По итогам рассмотрения жалобы Глава Шемахинского сельского поселения принимает одно из следующих решений:

1) оставляет жалобу без удовлетворения;

2) отменяет решение контрольного органа полностью или частично;

3) отменяет решение контрольного органа полностью и принимает новое решение;

4) признает действия (бездействие) должностных лиц контрольного органа, руководителя (заместителя руководителя) органа муниципального контроля незаконными и выносит решение по существу, в том числе об осуществлении при необходимости определенных действий.

Решение по жалобе вручается заявителю лично (с пометкой заявителя о дате получения на втором экземпляре) либо направляется почтовой связью. Решение по жалобе может быть направлено на адрес электронной почты, указанный заявителем при подаче жалобы.

Досудебный порядок обжалования до 31 декабря 2023 года может осуществляться по средством бумажного документооборота.

Досудебный порядок в соответствии с п. 4. ст.39 248-ФЗ не применяется


Управление рисками

Критерии отнесения объектов муниципального земельного контроля к определенной категории риска причинения вреда (ущерба)

-Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля

-Система рисков при осуществлении контроля в сфере благоустройства не применяется.

-Плановые контрольно-надзорные мероприятия не проводятся. В

-Все внеплановые контрольно-надзорные мероприятия могут проводиться только после согласования с органами прокуратуры.

С учетом требований части 7 статьи 22 и части 2 статьи 61 Закона №2 248 ФЗ система оценки и управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства не применяется.


12. Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований:
Система рисков при осуществлении контроля в сфере благоустройства не применяется.

13. Порядок отнесения объектов контроля к категориям риска

Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля

- Система рисков при осуществлении контроля в сфере благоустройства не применяется.

- Плановые контрольно-надзорные мероприятия не проводятся.

- Все внеплановые контрольно-надзорные мероприятия могут проводиться только после согласования с органами прокуратуры.

С учетом требований части 7 статьи 22 и части 2 статьи 61 Закона №2 248 ФЗ система оценки и управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства не применяется 

14. Исчерпывающий перечень сведений, которые могут запрашиваться контрольным органом у контролируемого лица

1.    Документ (приказ/распоряжение) о назначении на должность руководителя юридического лица.

2.    Документы, удостоверяющие личность физического лица, его уполномоченного представителя, руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя и документы, подтверждающие полномочия.

3.    Документы, удостоверяющие (устанавливающие) права на земельный участок, на котором расположено здание (помещение в них), строение и сооружение, подлежащее муниципальному контролю, если право на такой земельный участок не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

4.    Документы, устанавливающие права владения на здание, помещение, подлежащие муниципальному контролю.

5.    Документы, разрешающие осуществление хозяйственной деятельности на земельном участке.

6.    Документы по сбору, вывозу, утилизации и размещению отходов, образующихся в процессе хозяйственной деятельности.

7.    Документы на оборудование мойки автотранспортных средств замкнутой системой технического водоснабжения и локальными очистными сооружениями.

8.    Документы о назначении ответственных лиц по вопросам благоустройства и санитарного содержания.

9.    Документы, разрешающие проведение земляных работ, снос зеленых насаждений




Правоприменительная практика

15. Информация о проведении публичных обсуждений правоприменительной практики, семинаров и конференции - не требуется

16. Доклад о правоприменительной практике скачать (Распоряжение от 26.12.2022 г. № 48)

17. Доклад о государственном контроле, муниципальном контроле за 2023 год

План проверок

18. Перечень объектов контроля, учитываемых в рамках формирования ежегодного плана контрольных мероприятий

1) деятельность, действия (бездействие) граждан и организаций, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, в том числе предъявляемые к гражданам и организациям, осуществляющим деятельность, действия (бездействие);

2) результаты деятельности граждан и организаций, в том числе продукция (товары), работы и услуги, к которым предъявляются обязательные требования;

3) здания, помещения, сооружения, линейные объекты, территории, включая водные, земельные и лесные участки, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства, компоненты природной среды, природные и природно-антропогенные объекты, другие объекты, которыми граждане и организации владеют и (или) пользуются, компоненты природной среды, природные и природно-антропогенные объекты, не находящиеся во владении и (или) пользовании граждан или организаций, к которым предъявляются обязательные требования (далее - производственные объекты).

Учет объектов муниципального контроля в сфере благоустройства осуществляется Администрацией в соответствии с настоящим положением. При сборе, обработке, анализе и учете сведений об объектах муниципального контроля для целей их учета Администрация использует информацию, представляемую ей в соответствии с нормативными правовыми актами, информацию, получаемую в рамках межведомственного взаимодействия, а также общедоступную информацию 

19. Ежегодный план проведения контрольных (надзорных) мероприятий

Правительство РФ ввело мораторий на проведение плановых проверок юрлиц и ИП в 2022 году
Установлено, что проведение запланированных на 2022 год контрольных мероприятий допускается только в определенных случаях в рамках санитарно-эпидемиологического контроля (надзора), пожарного надзора, надзора в области промышленной безопасности, а также государственного ветеринарного контроля (надзора).
Кроме того, документом определены исключительные основания проведения в 2022 году внеплановых контрольных мероприятий и проверок, в числе которых - непосредственная угроза причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, непосредственная угроза обороне страны и безопасности государства и непосредственная угроза возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера.

Перейти в текст документа » (материалы сайта http://www.consultant.ru/law/hotdocs/73937.html/ © КонсультантПлюс)

20. Информация о способах и процедуре самообследования (при её наличии), в том числе методические рекомендации по проведению самообследования и подготовке декларации соблюдения обязательных требований, и информацию о декларациях соблюдения обязательных требований, представленных контролируемыми лицами- в соответствии с Положением по осуществлению муниципального  контроля  за соблюдением Правил благоустройства на территории Шемахинского сельского поселения Нязепетровского муниципального района Челябинской области, утвержденного решением Совета депутатов Шемахинского сельского поселения Нязепетровского муниципального района от  12 ноября 2021 года №56, при осуществлении муниципального  контроля за соблюдением Правил благоустройства, самостоятельная оценка соблюдения обязательных требований (самообследование),не применяется.











Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Формирование комфортной городской среды
Входя на сайт, вы подтверждаете, что вам уже есть 12 лет, а также согласие на использование cookie файлов.